СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ГЭРЕТА ЭВАНСА И ЙОРИКО КАВАГУЧИ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ КОМИССИИ 

Третье заседание Международной Комиссии по разоружению и нераспространению ядерного оружия и встреча с мировой атомной промышленностью

Москва, июнь 2009 г.

Третье заседание Международной Комиссии по Разоружению и Нераспространению Ядерного Оружия пройдет в Москве с 20 по 21 июня 2009г. Выбор Москвы в качестве места проведения встречи Комиссии отражает важную роль России в системе мировой безопасности и вопросах контроля за распространением вооружений.

Сопредседатели Комиссии, Гэрет Эванс (Gareth Evans) и Йорико Кавагучи (Yoriko Kawaguchi), с большим энтузиазмом восприняли новый виток развития россйско-американских отношений по вопросам ядерного разоружения. «Недавние сдвиги в этом вопросе - это огромный стимул для работы нашей Комиссии. Жизненно важно как можно скорее добиться дальнейшего уменьшения ядерных арсеналов», заявили они, пояснив, что это внесет огромный вклад в успешное проведение конференции по пересмотру Договора о нераспространении ядерного оружия в 2010 г.

Во время встречи в Москве Комиссия продолжит рассмотрение структуры и содержания плана действий по взаимосвязанным вопросам нераспространения ядерного оружия, разоружения и использования атомной энергии в мирных целях. Эта работа проводится с целью радикально минимизировать и, в дальнейшем, свести на нет роль ядерного оружия. Итоговый отчет Комиссии будет, в первую очередь, направлен на то, чтобы способствовать изменению политических настроений и принятии политических решений на самом высоком уровне во всем мире по вопросам ядерного оружия. Срок публикации отчета, начало 2010 г., выбран с целью достижения консенсуса по результатам Конференции по пересмотру Договора о нераспространении ядерного оружия в 2010 г.

В рамках встреч, которые Комиссия проведет в Москве, состоится круглый стол с участием представителей мировой атомной энергетики с шести континентов – кроме принимающих российских организаций, в нем примут участие эксперты из ЮАР, Бразилии и Аргентины, Австралии и Японии, Канады и США, Франции и Великобритании. Консультация с представителями отрасли проводится для полного понимания Комиссией интересов и проблем атомной энергетики, и обсуждения дальнейшей поддержки разоружения и нераспространения ядерного оружия со стороны мировой атомной отрасли.

Так как Комиссия стремится привлечь ключевых игроков со всего мира, ее следующее заседание пройдет в Хиросиме в октябре 2009 г. Для подробной информации о работе Комиссии правительства Австралии и Японии создали независимый ресурс www.icnnd.org.

Please direct media inquiries to Republic: Galina Zlotskaya +7 916 299 3671 (Russian and English) and ICNND Secretariat: Leona Landers +61 2 421 488457 (English)

Contact details

Address:
ICNND Secretariat, R G Casey Building, John McEwen Crescent, Barton ACT 0221, Australia - Tel: +61 2 6261 1111 - Fax: +61 2 6261 1003 - Email: icnnd@dfat.gov.au

Tokyo Office:
Ministry of Foreign Affairs, Kasumigaseki 2-2-1 Chiyoda-ku, Tokyo 100-8919 Japan